NB: L’Ordine fu governato da Luogotenenti quando il posto di Gran Maestro era vacante e/o prima della sua elezione. Il sistema di numerazione tradizionale dei Gran Maestri non comprende il fondatore dell’Ospedale (il Beato Gerardo); perciò du Puy viene elencato come primo Gran Maestro dell’Ordine.

Gran Maestri di Gerusalemme, Acri e Cipro

The Blessed Gerard 1087-1120
Raymond du Puy (Pius) 1120-1160
Auger de Balben 1160-1162
Arnaud de Comps 1162-1163
Gilbert d’Assailly (d’Assalit) 1163-1170
Cast de Murols (Fra Gastus) 1170-1172
Joubert of Syria 1172-1177
Roger de Moulins 1177-1187
Lt. Borrell governò l’Ordine come Grande Comandante dopo la morte di Roger de Moulins, in società con Ermengard d’Asp.
Ermengard d’Asp (provisor until new election) 1188-1190
Garnier de Naplous(e) 1190-1192
Geoffroy de Dunjon (Godfrey de Duisson) 1192-1202
Alfonso of Portugal 1202-1206
Geoffroy (Godfrey) le Rat 1206-1207
Guerin de Montaigu 1207-1227
Bertrand de Thessy (Texis) 1228-1231
Guerin de Montacute Lebrun 1231-1236
Bertrand de Comps 1236-1240
Pierre de Vieille-Brioude (Villebride) 1240-1242
Guillaume de Chateauneuf 1242-1258
Jean de Ronay, Tenente durante la prigionia di Châteauneuf
Hugues (Hugh) de Revel 1258-1277
Nicolas de Lorgne 1277-1284
Jean de Villiers 1285-1294
Odon (Odo) de Pins 1294-1296
Guillaume de Villaret 1296-1305
Foulques (Fulk) de Villaret 1305-1319

Gran Maestri di Rodi

Foulques de Villaret, rappresentante del Langue di Provenza, condusse a Rodi i Cavalieri superstiti e diventò il primo Gran Maestro di quest’isola sino all’elezione del Ten. Gerard de Pins (designato Vicario-Generale dopo la deposizione di Villaret, il 18 settembre 1317).
Gli altri Gran Maestri eletti a Rodi furono:

Langue Date of election
Hélion de Villeneuve Lesser Provence 18-08-1319
Dieudonné de Gozon Greater Provence 07-05-1346
Pierre de Cornillan Lesser Provence 08-12-1353
Roger de Pins Greater Provence ??-08- 1355
Raymond Berenger Lesser Provence 1?-06-1365
Robert de Juilly ( Juilliac) France ??-02-1374
Juan Fernandez de Heredia Spain ??-08-1377
NB: Riccardo Caracciolo (Italia 1383-1395)
Fu “Anti-Maestro” designato dal Papa Urbano VI, ma non fu riconosciuto a Rodi.
Philibert de Naillac Auvergne 06-05-1396
Antonio de Fluvia (Fluvian) Spain/K. of Aragon ??-07-1421
Jean de Lastic Auvergne 06-11-1437
Jacques (ou Jobert) de Milly Auvergne 01-06-1454
Raimundo Zacosta Spain/K. of Aragon 24-08-1461
Giovan Battista Orsini Italy 28-02-1467
Pierre d’Aubusson (Cardinal) Auvergne 17-06-1476
Emery d’Amboise dit Chaumont France 10-07-1503
Guy de Blanchefor Auvergne 22-11-1512
Fabrizio del Carretto Italy 15-12-1513
Philippe Villiers de l’Isle Adam France 22-01-152

Gran Maestri di Malta

(Philippe Villiers de l’Isle-Adam condusse a Malta i Cavalieri dopo aver ricevuto la Sovranità di queste isole dall’Imperatore Carlo V). Gli altri Gran Maestri eletti a Malta furono:

Langue Date of election
Pierino del Ponte Italy 26-08-1534
Didier de Tholon Sainte-Jalle (Saint Jaille) Provence 22-11-1535
Juan de Homedes y Coscòn Aragon 20-10-1536
Claude de la Sangle France 11-09-1553
Jean (Parisot) de la Valette Provence 21-08-1557
Pietro (Ciocchi) del Monte (San Savino) Italy 23-08-1568
Jean (l’Evesque) de la Cassière Auvergne 27-01-1572
Hugues (Loubenx) de Verdale Provence 12-01-1581
Martin Garzes Aragon 08-06-1595
Alof de Wignacourt France 10-02-1601
Luis Mendez de Vasconcellos Castile/K. of Portugal 17-09-1622
Antoine de Paule Provence 10-03-1623
Paul (Jean-Baptiste) Lascaris de Castellar Provence 16-06-1636
Martin de Redin (y Cruzat) Aragon 17-08-1657
Annet de Clermont (de Chattes Gessan) Auvergne 09-02-1660
Rafael Cotoner (de Oleza) Aragon 06-06-1660
Nicolas Cottoner (de Oleza) Aragon 23-10-1663
Gregorio Caraffa (della Roccella) Italy 02-05-1680
Adrien de Wignacourt France 27-07-1690
Ramon Perellos (y Rocafull) Aragon 05-02-1697
Marcantonio Zondadari Italy 14-01-1720
(Antonio) Manoel de Vilhena (Villena) Castile/K. of Portugal 19-06-1722
Ramon Despuig (y Martinez de Marcilla) Aragon 16-12-1736
(E)Manuel Pinto da Fonseca Castile/K. of Portugal 18-01-1741
Francisco Ximenez de Texada Aragon 28-01-1773
Ernmanuel de Rohan de Polduc France 12-11-1775
Ferdinand von Hompesch Germany 17-07-1797

Gran Maestri di Russia

Dopo aver lasciato Malta, la maggior parte dei Cavalieri si riunì a San Pietroburgo, Sede del Protettore dell’Ordine).  In questo periodo solo un Gran Maestro fu formalmente eletto:

Emperor Paul I of Russia Russia 13-11-1798
Non essendo stato eletto nessun altro Gran Maestro, i successori dell’Imperatore funsero da Protettori e Gran Priori della Gran Priorità Russa durante il periodo 1801-1913.

Gran Maestri degli Stati uniti d’America

La rivoluzione Bolscevica costrinse i Cavalieri a lasciare San Pietroburgo. L’erede di Russia, il Duca Mikhailovich della famiglia Romanoff accettò, nel 1913, l’incarico di 71° Gran Maestro dell’Ordine. Prima dell’elezione del 72° Gran Maestro, vari Gran Maestri-Tenenti servirono l’Ordine:

Grand Duke Alexander Mikailovitch 1913-1933
Lt. Grand Master: William Sohier Bryant 1933-1951
Lt. Grand Master: Baron de Engelhardt-Schnellenstein 1933-1951
Lt. Grand Master: Count F. H. von Zeppellin 1951-1955
Lt. Grand Master: Colonel Paul de Cassagnac 1960-1961
Lt. Grand Master: Count Felix von Luckner 1962-1966
Crolian W. Edelen de Burgh 1966-1976

Gran Maestri di Malta

Nel 1976, sotto la Protezione di S.A.R. il Principe Gran Maestro Don Roberto II Paternò Castello di Carcaci, l’Ordine trasferì ancora la sua Sede a Malta.

La Gran Maestranza dell’Ordine, secondo la Costituzione depositata dal Principe Don Roberto II Paternò Castello di Carcaci, è divenuta ereditaria nella propria Famiglia, La Costituzione in essere era stata regolarmente censita e depositata prima a Beirut in Libano e poi dal Notaio Michel Gampert  in Ginevra e l’articolo 19 dice: “Il Principe e Gran Maestro è il capo costituzionale ereditario dell’Ordine. E’ investito  di  tutti gli antichi diritti, privilegi e prerogative tradizionalmente dovuti o inerenti alla sovranità della sua carica, e li può esercitare in Consiglio. Quando la discendenza ereditaria arriva ad una fine o la successione è impossibile, viene eletto dal Consiglio Supremo.”per cui l’Ordine è divenuto di Collazione Paternuense.

Prince Don Roberto Paterno Castello dei Duchi di Carcaci Guttadauro d’Ayerbe d’Aragona e d’Emanuel 1976-2006
Prince Don Thorbjorn Paterno Castello dei Duchi di Carcaci Guttadauro d’Ayerbe d’Aragona di Valencia e d’Emanuel 2006 – oggi